首页 > 门儿清
2018-11-19 10:17:08长安街知事
上官吉庆、程群力的又一身份被终止
发布时间:2018-11-19 10:17:08 文章来源:长安街知事 网络编辑:康琪雪

  11月17日,中国共产党西安市第十三届委员会第七次全体会议举行。全会审议通过了《关于终止上官吉庆、程群力2名同志西安市第十三次党代会代表资格的决议》。

  长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,11月9日,西安市人大常委会会议决定,接受上官吉庆辞去西安市人民政府市长职务的请求,并接受上官吉庆、程群力辞去西安市第十六届人大代表职务。

  上官吉庆简历

  上官吉庆,男,汉族,1963年3月生,陕西乾县人,研究生学历,管理学硕士,高级会计师,1980年8月参加工作,1982年4月加入中国共产党。

  曾任陕西省西安市委副书记,市政府市长、党组书记。

  1978.09—1980.08,陕西省商业学校财务会计专业学习

  1980.08—1982.07,陕西省三原县西阳镇政府干部

  1982.07—1987.07,陕西省三原县财政局干部(其间:1983.09—1985.07,陕西省财贸干部学院财政金融管理专业学习)

  1987.07—1992.10,陕西省三原县财政局副局长

  1992.10—1995.01,陕西省三原县财政局局长、党组书记

  1995.01—1995.12,陕西省旬邑县委常委、县政府副县长

  1995.12—1998.08,陕西省旬邑县委副书记、县政府县长(其间:1997.11—1998.08,陕西省委党校中青班学习)

  1998.08—1999.10,陕西省彬县县委副书记、县政府县长

  1999.10—2002.12,陕西省彬县县委书记(其间:1998.08—2001.06,中央党校函授学院经济管理专业学习)

  2002.12—2004.04,陕西省咸阳市财政局局长

  2004.04—2004.06,陕西省咸阳市政府副市长,市财政局局长

  2004.06—2004.11,陕西省咸阳市政府副市长

  2004.11—2008.08,陕西省财政厅副厅长、党组成员(其间:2006.03—2006.06,国家行政学院任职培训班第十期学习)

  2008.08—2011.03,陕西省宝鸡市委常委、市政府副市长

  2011.03—2011.12,陕西省宝鸡市委副书记(其间:2008.09—2011.07,西北大学行政管理专业学习)

  2011.12—2012.02,陕西省宝鸡市委副书记、市政府副市长、代市长、党组书记

  2012.02—2013.12,陕西省宝鸡市委副书记、市政府市长、党组书记

  2013.12—2014.02,陕西省宝鸡市委书记、市人大常委会党组书记

  2014.02—2015.10,陕西省宝鸡市委书记、市人大常委会主任(其间:2015.03—2015.07,中央党校第38期中青年干部培训一班学习)

  2015.10—2016.01,陕西省西安市委副书记,市政府副市长、党组副书记

  2016.01—2016.02,陕西省西安市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记

  2016.02—2018.11,陕西省西安市委副书记,市政府市长、党组书记。

  程群力简历

  程群力,男,汉族,1952年4月生,陕西周至人,1968年10月参加工作,1971年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,高级政工师,经济师。

  1968年10月至1969年12月,陕西省周至县青化乡滹沱寨村插队劳动

  1969年12月至1973年01月,中国人民解放军空降兵43师127团直属炮连服役

  1973年01月至1973年09月,陕西省周至县商业局普集转运站文书、会计

  1973年09月至1975年12月,西北农学院农学系学习,任党支部委员、系党总支委员、学生会主席

  1975年12月至1979年12月,在陕西省农办、省委农工部、省农委工作

  1979年12月至1984年08月,陕西省人民政府办公厅秘书处秘书、秘书二处副处长

  1984年08月至1985年10月,陕西省委办公厅正处级秘书

  1985年10月至1990年12月,陕西省长安县委书记

  1990年12月至1997年04月,陕西省西安市民政局局长、党委书记

  1997年04月至1997年07月,陕西省西安市委常委,市民政局局长、党委书记

  1997年07月至2000年11月,陕西省西安市委常委、宣传部部长

  2000年11月至2002年05月,陕西省西安市委副书记兼宣传部部长

  2002年05月至2005年02月,陕西省西安市委副书记

  2005年02月至2005年09月,陕西省西安市委副书记,市政协主席、党组书记

  2005年09月至2016年02月,陕西省西安市政协主席、党组书记。

 

  原题:上官吉庆、程群力的又一身份被终止

419982617.jpg
微信图片_20180131171254.jpg
微信图片_20180131155438.jpg

北京日报新闻热线:65591515 北京晚报新闻热线:85202188 广告刊登(声明公告类):85201100 北京日报网热线:85202099

京ICP备16035741号 京新网备2010001号 京公网安备11040202440037号 北京晚报读者俱乐部服务热线:52175777

北京日报社互联网新闻信息服务举报热线:85201234 本网站所有内容属京报集团所有,未经书面授权禁止使用。